Dossard N°11
Marianne Vos (ned) né le 13/05/1987 TEAM JUMBO VISMA/ned
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 240
  • Podiums 422

Classement : AB.

2006. Team DSB - Ballast Nedam

1er des Championnats du monde - Course en ligne, du National Championships Netherlands WE - Road Race, de la première étape du WWT Emakumeen Bira (Iurreta>Elorrio), du EPZ Omloop van Borsele, de la cinquième étape du Gracia - Orlová (Orlová>Orlová)

2e du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini, de l'étape 2b du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini (Altopascio>Altopascio), de la troisième étape du Simac Ladies Tour (Goor>Goor), de la deuxième étape du WWT Emakumeen Bira (Sopelana>Sopelana)

3e de la cinquième étape du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini (Segromigno in Piano>Capannori), de l'étape 2a du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini (Porcari>Montecarlo), de la quatrième étape du WWT Emakumeen Bira, de l'étape 3b du WWT Emakumeen Bira

4e de l'étape 3a du WWT Emakumeen Bira (Iurreta>Goiurria [ITT]), de la troisième étape du Gracia - Orlová (Orlová>Rydultowy)

5e de la sixième étape du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini (Quarrata>Firenze), de la troisième étape du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini (Lari>Volterra), de l'étape 4b du Simac Ladies Tour (Roden>Roden), du National Championships Netherlands WE - ITT, du WWT Emakumeen Bira

6e de l'étape 4a du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini (Castelfranco di Sotto>Castelfranco di Sotto), du Gracia - Orlová, de la quatrième étape du Gracia - Orlová (Kuźnia Raciborska>Kuźnia Raciborska [ITT])

7e de la deuxième étape du Gracia - Orlová (Lichnov>Lichnov)

8e de l'étape 4b du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini (Campi Bisenzio>Campi Bisenzio), de la cinquième étape du Simac Ladies Tour (Oirschot>Oirschot)

10e de la première étape du Gracia - Orlová (Detmarovice>Stramberk)

11e du Durango - Durango Emakumeen Saria

14e de la sixième étape du Simac Ladies Tour (Heerlen>Heerlen)

2007. Team DSB Bank

1er de la quatrième étape du Simac Ladies Tour (Roden>Roden), de la première étape du Simac Ladies Tour (Valkenburg aan de Geul>Berg en Terblijt), des Championnats d'Europe U23 - Course en ligne, de la deuxième étape du Giro d'Italia Donne (Correggio>Correggio), de la troisième étape du WWT Emakumeen Bira, de la deuxième étape du WWT Emakumeen Bira, du EPZ Omloop van Borsele, du La Flèche Wallonne Féminine

2e des Championnats du monde - Course en ligne, du National Championships Netherlands WE - Road Race, du WWT Emakumeen Bira

3e de la septième étape du Giro d'Italia Donne (Misinto>Ceriano Laghetto), de la cinquième étape du Giro d'Italia Donne (Cittiglio>Cittiglio), du Miron Ronde van Drenthe, du Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres WE

4e de la sixième étape du Simac Ladies Tour (Denekamp>Denekamp), de la sixième étape du Giro d'Italia Donne (Cornaredo>Cornaredo), de la première étape du Giro d'Italia Donne (Riese Pio X>Pontecchio Polesine), de la cinquième étape du WWT Emakumeen Bira (Bilbao>Iuretta)

6e de l'étape 4a du WWT Emakumeen Bira (Orduña>Orduña [ITT])

7e du Simac Ladies Tour, du GP Lorient Agglomération - Trophée CERATIZIT

8e de la quatrième étape du Giro d'Italia Donne (Novara>Novara)

10e de la troisième étape du Simac Ladies Tour (Apeldoorn>Apeldoorn), du Postnord Vårgårda WestSweden RR

12e de la deuxième étape du Simac Ladies Tour (Leende>Leende)

15e de la septième étape du Simac Ladies Tour (Nordhorn>Denekamp [ITT])

16e de la cinquième étape du Simac Ladies Tour (Nijverdal>Nijverdal)

2008. DSB Bank Ladies Cycling-Team

1er de l'étape 2a du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini (Porcari>Montecarlo), de la quatrième étape du Tour de Feminin - O cenu Českého Švýcarska (Bogatynia>Bogatynia [ITT]), de la deuxième étape du Tour de Feminin - O cenu Českého Švýcarska, du National Championships Netherlands WE - Road Race, du WWT Emakumeen Bira, de la cinquième étape du WWT Emakumeen Bira, de la troisième étape du WWT Emakumeen Bira, de la deuxième étape du WWT Emakumeen Bira, de la première étape du WWT Emakumeen Bira, du Gracia - Orlová, de la troisième étape du Gracia - Orlová (Kuznia Raciborska>Kuznia Raciborska [ITT]), de la deuxième étape du Gracia - Orlová (Lichnov>Lichnov), de la première étape du Gracia - Orlová (Detmarovice>Detmarovice), du La Flèche Wallonne Féminine, du Grand Prix de Dottignies

2e des Championnats du monde - Course en ligne, de la quatrième étape du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini (Campi Bisenzio>Campi Bisenzio), de la sixième étape du Simac Ladies Tour (Valkenburg>Berg en Terblijt), du Miron Ronde van Drenthe

3e du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini, de la première étape du Simac Ladies Tour (Hellendoorn>Hellendoorn), de la troisième étape du Tour de Feminin - O cenu Českého Švýcarska (Rumburk>Rumburk), de la quatrième étape du Gracia - Orlová (Czechowice>Dziedzice), du EPZ Omloop van Borsele

4e de la cinquième étape du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini (Segromigno in Piano>Capannori), du Simac Ladies Tour, du Tour de Feminin - O cenu Českého Švýcarska

5e du Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres WE

6e du Olympic Games WE - Road Race

10e de la troisième étape du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini (Lari>Volterra), de la cinquième étape du Tour de Feminin - O cenu Českého Švýcarska (Varnsdorf>Krásná Lípa)

13e de la sixième étape du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini (Quarrata>Firenze)

14e du Olympic Games WE - ITT

17e de la cinquième étape du Simac Ladies Tour

21e de la quatrième étape du Simac Ladies Tour (Dedemsvaart>Hardenberg)

24e de la première étape du Tour de Feminin - O cenu Českého Švýcarska (Krásná Lípa>Krásná Lípa)

25e de la cinquième étape du Gracia - Orlová (Orlova>Orlova)

2009. DSB Bank - Nederland bloeit

1er de la sixième étape du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini (Quarrata>Firenze), de la quatrième étape du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini (Campi Bisenzio>Campi Bisenzio [ITT]), du Simac Ladies Tour, du Postnord Vårgårda WestSweden RR, de la première étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Altenburg>Altenburg), de la cinquième étape du Bretagne Ladies Tour CERATIZIT (Lanarvily>Plouguerneau), de la quatrième étape du Bretagne Ladies Tour CERATIZIT (Lanarvily>Lanarvily [ITT]), de la troisième étape du Bretagne Ladies Tour CERATIZIT (Plédran>Corlay), du National Championships Netherlands WE - Road Race, de la première étape du Gracia - Orlová (Dětmarovice>Dětmarovice), du La Flèche Wallonne Féminine, du Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio

2e des Championnats du monde - Course en ligne, de la troisième étape du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini (Lari>Volterra), de la sixième étape du Simac Ladies Tour (Valkenburg>Cauberg), de la première étape du Simac Ladies Tour (Nuenen>Gerwen), du GP Lorient Agglomération - Trophée CERATIZIT, du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour, du Bretagne Ladies Tour CERATIZIT, du EPZ Omloop van Borsele

3e de la troisième étape du Simac Ladies Tour (Gieten>Gieten), de la deuxième étape du Simac Ladies Tour, de la quatrième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Triebes>Triebes [ITT]), de la deuxième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Ger>Gera), de la première étape du Bretagne Ladies Tour CERATIZIT (Buleon>Les Forges), des Championnats d'Europe U23 - Course en ligne, des Championnats d'Europe U23 - Contre-la-montre, du Gracia - Orlová

4e du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini, de la quatrième étape du Simac Ladies Tour (Rijssen>Rijssen), du National Championships Netherlands WE - ITT, de la cinquième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Schmölln>Schmölln), de la deuxième étape du Bretagne Ladies Tour CERATIZIT (St Méen le Grand>Yffiniac), de la troisième étape du Gracia - Orlová, de la deuxième étape du Gracia - Orlová (Lichnov>Lichnov)

6e de la troisième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Schleiz>Schleiz), du Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres WE

7e de la cinquième étape du Gracia - Orlová (Orlová>Orlová)

8e de la cinquième étape du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini (Segromigno in Piano>Capannori), de la quatrième étape du Gracia - Orlová (Czechowice>Legionow), du Miron Ronde van Drenthe

11e de la cinquième étape du Simac Ladies Tour (Nieuwegein>Nieuwegein)

14e de la sixième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Greiz>Greiz)

20e de la deuxième étape du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini (Porcari>Altopascio)

2010. Nederland bloeit

1er de la cinquième étape du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini (Segromigno in Piano>Capannori), du Simac Ladies Tour, de la septième étape du Simac Ladies Tour (Hellendoorn>Hellendoorn), de la troisième étape du Simac Ladies Tour (Gieten>Gieten), de la sixième étape du Giro d'Italia Donne (Gallarate>Arcisate), de la cinquième étape du Giro d'Italia Donne (Orta San Giulio>Pettenasco), du National Championships Netherlands WE - ITT, de la quatrième étape du WWT Emakumeen Bira (Iurreta>Zuia), de la première étape du WWT Emakumeen Bira (Iurreta>Iurreta), du Durango - Durango Emakumeen Saria, du Gracia - Orlová, de la cinquième étape du Gracia - Orlová (Orlová>Orlová), de la quatrième étape du Gracia - Orlová (Czechowice>Dziedzice), de la première étape du Gracia - Orlová (Dětmarovice>Dětmarovice), du Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio

2e des Championnats du monde - Course en ligne, de la sixième étape du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini (Quarrata>Firenze), de la quatrième étape du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini (Campi Bisenzio>Campi Bisenzio), de la sixième étape du Simac Ladies Tour (Rijssen>Rijssen [ITT]), de la cinquième étape du Simac Ladies Tour (Rijssen>Rijssen), de la quatrième étape du Simac Ladies Tour (Diepenheim>Diepenheim), de la première étape du Simac Ladies Tour (Nuenen>Gerwen), du GP Lorient Agglomération - Trophée CERATIZIT, de la septième étape du Giro d'Italia Donne (Como>Albese con Cassano), du National Championships Netherlands WE - Road Race, de la deuxième étape du Gracia - Orlová (Lichnov>Lichnov), du Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres WE

3e de la deuxième étape du Giro d'Italia Donne (Sacile>Riese Pio X), de la troisième étape du WWT Emakumeen Bira (Elorrio>Elgeta [ITT]), de la troisième étape du Gracia - Orlová (Kuźnia Raciborska>Kuźnia Raciborska [ITT])

4e de la deuxième étape du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini (Porcari>Altopascio), de la première étape du Giro d'Italia Donne (Muggia>Trieste), du WWT Emakumeen Bira, de la cinquième étape du WWT Emakumeen Bira (Orduña>Orduña), de la deuxième étape du WWT Emakumeen Bira (Lekeitio>Lekeitio), du EPZ Omloop van Borsele

5e de la dixième étape du Giro d'Italia Donne (Autodrome di Monza>Monza), de la troisième étape du Giro d'Italia Donne (Caerano S. Marco>Biadene di Montebelluna [ITT])

6e du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini, du La Flèche Wallonne Féminine

7e du Giro d'Italia Donne, de la huitième étape du Giro d'Italia Donne (Chiavenna>Livigno)

8e de la quatrième étape du Giro d'Italia Donne (Filarolo>Lendinara)

10e de la neuvième étape du Giro d'Italia Donne (Livigno>Stelvio)

11e du Postnord Vårgårda WestSweden RR

12e de la troisième étape du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini (Pontedera>Volterra)

14e de la deuxième étape du Simac Ladies Tour (Leende>Leende)

15e du Miron Ronde van Drenthe

2011. Nederland bloeit

1er du Simac Ladies Tour, de la sixième étape du Simac Ladies Tour (Bunde>Berg en Terblijt), de la cinquième étape du Simac Ladies Tour (Nuenen>Gerwen), de la première étape du Simac Ladies Tour (Neerijnen>Ophemert), du Giro d'Italia Donne, de la neuvième étape du Giro d'Italia Donne (Aglie>Ceresole Reale), de la septième étape du Giro d'Italia Donne (Rovato>Grosotto), de la sixième étape du Giro d'Italia Donne (Fontanellato>Piacenza), de la troisième étape du Giro d'Italia Donne (Potenza Piceana>Fermo), de la première étape du Giro d'Italia Donne (Roma>Velletri), du National Championships Netherlands WE - Road Race, du National Championships Netherlands WE - ITT, du WWT Emakumeen Bira, de la cinquième étape du WWT Emakumeen Bira (Orduña>Orduña), de la deuxième étape du WWT Emakumeen Bira (Iurreta>Lekeitio), de la première étape du WWT Emakumeen Bira, du Durango - Durango Emakumeen Saria, du Gooik-Geraardsbergen-Gooik, du Rabobank 7-Dorpenomloop Aalburg, du Ceratizit Festival Elsy Jacobs, du La Flèche Wallonne Féminine, du Miron Ronde van Drenthe, du Drentse Acht van Westerveld, de la quatrième étape du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour (Haren>Haren), de la première étape du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour (Sellingen>Sellingen)

2e des Championnats du monde - Course en ligne, de la troisième étape du Simac Ladies Tour (Breda>Breda), de la deuxième étape du Simac Ladies Tour (Gemert>Gemert [ITT]), de la huitième étape du Giro d'Italia Donne (Teglio>Valdidentro), de la cinquième étape du Giro d'Italia Donne (Altedo>Verona), de la quatrième étape du WWT Emakumeen Bira (Deba>Deba), de la troisième étape du WWT Emakumeen Bira (Elorrio>Kanpazar [ITT])

3e du GP Lorient Agglomération - Trophée CERATIZIT, de la dixième étape du Giro d'Italia Donne (San Francesco Al Campo>San Francesco Al Campo [ITT]), du EPZ Omloop van Borsele, du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour, du Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres WE

4e de la quatrième étape du Simac Ladies Tour (Papendrecht>Papendrecht), de la deuxième étape du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour (Midwolda>Midwolda)

5e de la troisième étape du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour (Aduard>Aduard)

10e des Championnats du monde - Contre-la-montre, de la quatrième étape du Giro d'Italia Donne (Forlimpopoli>Forli), de la deuxième étape du Giro d'Italia Donne (Pescocostanzo>Pescocostanzo)

17e du Postnord Vårgårda WestSweden RR

2012. Rabobank Women Team

1er des Championnats du monde - Course en ligne, du Simac Ladies Tour, de la sixième étape du Simac Ladies Tour (Bunde>Berg en Terblijt), de la quatrième étape du Simac Ladies Tour (Zaltbommel>Zaltbommel), du GP Lorient Agglomération - Trophée CERATIZIT, du Olympic Games WE - Road Race, du Giro d'Italia Donne, de la huitième étape du Giro d'Italia Donne (Mornago>Lonate Pozzolo), de la septième étape du Giro d'Italia Donne (Voghera>Castagnola delle Lanze), de la quatrième étape du Giro d'Italia Donne (Montecatini Terme>Montecatini Alto), de la deuxième étape du Giro d'Italia Donne, de la première étape du Giro d'Italia Donne (Napoli>Terracina), du Ceratizit Festival Elsy Jacobs, de la première étape du Ceratizit Festival Elsy Jacobs (Garnich>Garnich), du Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio, du Miron Ronde van Drenthe

2e de la troisième étape du Simac Ladies Tour (Leerdam>Leerdam), de la première étape du Simac Ladies Tour (Neerijnen>Neerijnen), de la neuvième étape du Giro d'Italia Donne (Sarnico>Bergamo), de la sixième étape du Giro d'Italia Donne (Modena>Salsomaggiore), du National Championships Netherlands WE - Road Race, de la deuxième étape du Ceratizit Festival Elsy Jacobs (Mamer>Mamer), du La Flèche Wallonne Féminine, de la troisième étape du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour (Midwolda>Midwolda)

3e du Postnord Vårgårda WestSweden RR, du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour, de l'étape 4a du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour (Winsum>Winsum), de la deuxième étape du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour (Bad Nieuweschans>Bad Nieuweschans), de la première étape du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour (Appingedam>Appingedam [ITT]), du Drentse Acht van Westerveld

4e de la troisième étape du Giro d'Italia Donne (Vernio>Castiglione dei Pepoli), du prologue du Ceratizit Festival Elsy Jacobs (Luxembourg>Luxembourg)

13e de la cinquième étape du Giro d'Italia Donne (Polesella>Molinella)

15e de la cinquième étape du Simac Ladies Tour (Bergeijk>Bergeijk)

16e du Olympic Games WE - ITT

24e de la cinquième étape du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour (Slochteren>Slochteren)

2013. Rabobank-Liv Giant

1er des Championnats du monde - Course en ligne, de la troisième étape du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini (Segromigno>Capannori), de la deuxième étape du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini (Porcari>Pontedera), du prologue du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini (Campi Bisenzio>Campi Bisenzio), du GP Lorient Agglomération - Trophée CERATIZIT, du Postnord Vårgårda WestSweden RR, de la septième étape du Giro d'Italia Donne (Corbetta>Corbetta), de la quatrième étape du Giro d'Italia Donne (Monte San Vito>Castelfidardo), de la troisième étape du Giro d'Italia Donne (Cerro al Volturno>Cerro al Volturno), de la première étape du WWT Emakumeen Bira (Iurreta>Iurreta), du Durango - Durango Emakumeen Saria, du Rabobank 7-Dorpenomloop Aalburg, du Ceratizit Festival Elsy Jacobs, de la deuxième étape du Ceratizit Festival Elsy Jacobs (Mamer>Mamer), du La Flèche Wallonne Féminine, du Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres WE, du Miron Ronde van Drenthe, du Drentse Acht van Westerveld

2e de la deuxième étape du Giro d'Italia Donne (Pontecagnano Faiano>Pontecagnano Faiano), de la première étape du Giro d'Italia Donne (Giovinazzo>Margherita de Savioa), du National Championships Netherlands WE - Road Race, du prologue du Ceratizit Festival Elsy Jacobs (Mamer>Mamer)

3e de la première étape du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini (Bottegone>Massa e Cozzile), de la deuxième étape du WWT Emakumeen Bira (Aretxabaleta>Aretxabaleta)

4e de la première étape du Ceratizit Festival Elsy Jacobs (Garnich>Garnich)

5e du WWT Emakumeen Bira, du Gooik-Geraardsbergen-Gooik

6e du Giro d'Italia Donne, de la quatrième étape du WWT Emakumeen Bira (Fruiz>Gatika), du Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio

7e de la sixième étape du Giro d'Italia Donne (Terme di Premia>San Domenico)

15e de la cinquième étape du Giro d'Italia Donne (Varazze>Monte Beigua), de la troisième étape du WWT Emakumeen Bira (Orduna>Orduna [ITT])

17e de la huitième étape du Giro d'Italia Donne (Cremona>Cremona [ITT])

2014. Rabobank-Liv Woman Cycling Team

1er de la troisième étape du Simac Ladies Tour (Heeze>Leende), de la deuxième étape du Ladies Tour of Norway (Fredriksten Fortress>Fredriksten Fortress), du prologue du Ladies Tour of Norway (Halden>Halden), du La Course by Le Tour de France, du Giro d'Italia Donne, de la septième étape du Giro d'Italia Donne (Aprica>Chiavenna), de la cinquième étape du Giro d'Italia Donne (Jesi>Cesenatico), de la quatrième étape du Giro d'Italia Donne (Alba Adriatica>Jesi), de la première étape du Giro d'Italia Donne (S. Maria a Vico>S. Maria a Vico), de la quatrième étape du WWT Emakumeen Bira (Ataun>Ataun), de la deuxième étape du WWT Emakumeen Bira (Oñati>Oñati), du Durango - Durango Emakumeen Saria, du Gooik-Geraardsbergen-Gooik, du Rabobank 7-Dorpenomloop Aalburg, du Women's Tour, de la cinquième étape du Women's Tour (Harwich>Bury St Edmunds), de la quatrième étape du Women's Tour (Cheshunt>Welwyn Garden City), de la troisième étape du Women's Tour (Felixstowe>Clacton-on-Sea), de la deuxième étape du Ceratizit Festival Elsy Jacobs (Mamer>Mamer), du prologue du Ceratizit Festival Elsy Jacobs (Luxembourg>Luxembourg)

2e du GP Lorient Agglomération - Trophée CERATIZIT, du Ladies Tour of Norway, de la deuxième étape du Giro d'Italia Donne (Frattamaggiore>Frattamaggiore), du prologue du Giro d'Italia Donne (Caserta>Caserta), du WWT Emakumeen Bira, de la troisième étape du WWT Emakumeen Bira (Arrieta>Mungia), de la première étape du Women's Tour (Oundle>Northampton), du Ceratizit Festival Elsy Jacobs

3e du prologue du Lotto Belgium Tour (Naast>Naast), de la deuxième étape du Simac Ladies Tour (Tiel>Tiel), de la neuvième étape du Giro d'Italia Donne (Trezzo sull’Adda>Madonna del Ghisallo), de la sixième étape du Giro d'Italia Donne (Gaiarine>S. Fior), du National Championships Netherlands WE - Road Race, du National Championships Netherlands WE - ITT, de la première étape du WWT Emakumeen Bira (Iurreta>Iurreta), de la deuxième étape du Women's Tour (Hinckley>Bedford)

4e de la première étape du Simac Ladies Tour (Varik>Tiel [ITT]), du Postnord Vårgårda WestSweden RR, de la première étape du Ceratizit Festival Elsy Jacobs (Garnich>Garnich)

5e de la troisième étape du Giro d'Italia Donne (Caserta>San Donato Val di Comino)

6e de la troisième étape du Lotto Belgium Tour (Halle-Buizingen>Halle-Buizingen), de la première étape du Lotto Belgium Tour (Onnezies>Angreau), de la première étape du Ladies Tour of Norway (Strømstad>Halden), de la huitième étape du Giro d'Italia Donne (Verbania>San Domenico di Varzo), du La Flèche Wallonne Féminine

10e des Championnats du monde - Course en ligne

2015. Rabobank-Liv Woman Cycling Team

2e du Rabobank 7-Dorpenomloop Aalburg

2016. Rabobank-Liv Woman Cycling Team

1er de la deuxième étape du Lotto Belgium Tour (Lierde>Lierde), de la cinquième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Greiz>Greiz), de la troisième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Altenburg>Altenburg), de la première étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Gotha>Gotha), de la quatrième étape du Women's Tour (Nottingham>Stoke-on-Trent), de la troisième étape du Amgen Tour of California Women’s Race empowered with SRAM (Santa Rosa>Santa Rosa), du Rabobank 7-Dorpenomloop Aalburg, du De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne

2e du Gran Premio Bruno Beghelli Internazionale Donne Elite, du Lotto Belgium Tour, de la deuxième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Erfurt>Erfurt), de la première étape du Women's Tour (Southwold>Norwich), du prologue du Ceratizit Festival Elsy Jacobs (Cessange>Cessange)

3e de la première étape du Lotto Belgium Tour (Moorslede>Moorslede), du La Course by Le Tour de France, du National Championships Netherlands WE - Road Race, de la deuxième étape du Women's Tour (Atherstone>Stratford-upon-Avon), de la quatrième étape du Amgen Tour of California Women’s Race empowered with SRAM (Sacramento>Sacramento)

4e de la troisième étape du Lotto Belgium Tour (Geraardsbergen>Geraardsbergen), de la sixième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Schleiz>Schleiz), du Women's Tour, du Amgen Tour of California Women’s Race empowered with SRAM

5e du prologue du Lotto Belgium Tour (Nieuwpoort>Nieuwpoort), du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour, de la troisième étape du Women's Tour (Ashbourne>Chesterfield), de la première étape du Amgen Tour of California Women’s Race empowered with SRAM (South Lake Tahoe>South Lake Tahoe)

6e de la septième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Gera>Gera)

7e des Championnats d'Europe WE - Course en ligne

8e de la quatrième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Zeulenrodaer Meer>Zeulenrodaer Meer [ITT])

9e du Olympic Games WE - Road Race, de la première étape du Ceratizit Festival Elsy Jacobs (Steinfort>Steinfort), du Dwars door de Westhoek, du La Flèche Wallonne Féminine

10e de la cinquième étape du Women's Tour (Northampton>Kettering), du Ceratizit Festival Elsy Jacobs, du Drentse Acht van Westerveld

12e du GP Lorient Agglomération - Trophée CERATIZIT

16e de la deuxième étape du Ceratizit Festival Elsy Jacobs (Garnich>Garnich)

19e du Gooik-Geraardsbergen-Gooik

22e des Championnats du monde - Course en ligne

2017. WM3 Energie

1er de la première étape du Lotto Belgium Tour (Ninove>Ninove), du Ladies Tour of Norway, des Championnats d'Europe WE - Course en ligne, du Baloise Ladies Tour, de la troisième étape du Baloise Ladies Tour (Zelzate>Zelzata), de l'étape 2b du Baloise Ladies Tour (Sint Laureins>Sint Laureins [ITT]), du Gooik-Geraardsbergen-Gooik, du Rabobank 7-Dorpenomloop Aalburg, du Trofee Maarten Wynants

2e de la deuxième étape du Lotto Belgium Tour (Herselt>Herselt), du prologue du Lotto Belgium Tour (Nieuwpoort>Nieuwpoort), de la deuxième étape du Ladies Tour of Norway (Sarpsborg>Fredrikstad), du prologue du Ladies Tour of Norway (Halden>Halden), du Postnord Vårgårda WestSweden RR, de l'étape 2a du Baloise Ladies Tour (Sint Laureins>Sint Laureins), de la première étape du Baloise Ladies Tour (Vlissingen>Philippine), de la première étape du Women's Tour (Daventry>Kettering)

3e du Lotto Belgium Tour, de la troisième étape du Ladies Tour of Norway (Svinesund>Halden), du EPZ Omloop van Borsele

4e de la troisième étape du Lotto Belgium Tour (Geraardsbergen>Geraardsbergen), du RideLondon Classique, de la deuxième étape du Women's Tour (Stoke-on-Trent>Staffordshire)

5e de la première étape du Ladies Tour of Norway (Halden>Mysen)

7e du Miron Ronde van Drenthe

17e du Strade Bianche Donne

2018. WaowDeals Pro Cycling

1er du Ladies Tour of Norway, de la troisième étape du Ladies Tour of Norway (Svinesund>Halden), de la deuxième étape du Ladies Tour of Norway (Fredrikstad>Sarpsborg), de la première étape du Ladies Tour of Norway (Rakkestad>Mysen), du Postnord Vårgårda WestSweden RR, du Baloise Ladies Tour, de la première étape du Baloise Ladies Tour (Merelbeke>Merelbeke), de la huitième étape du Giro d'Italia Donne (San Giorgio di Perlena (Fara Vicentino)>Breganze)

2e du GP Lorient Agglomération - Trophée CERATIZIT, des Championnats d'Europe WE - Course en ligne, du RideLondon Classique, du prologue du Baloise Ladies Tour (Oosterhout>Oosterhout), du Women's Tour, de la deuxième étape du Women's Tour (Rushden>Daventry)

3e de la deuxième étape du Giro d'Italia Donne (Ovada>Ovada), du National Championships Netherlands WE - Road Race, de la cinquième étape du Women's Tour (Dolgellau>Colwyn Bay), de la quatrième étape du Women's Tour (Wychavon District>Worcester), de la troisième étape du Women's Tour (Atherstone>Royal Leamington Spa), du De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne, du Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio

4e de la cinquième étape du Giro d'Italia Donne (Omegna>Omegna)

5e de l'étape 2b du Baloise Ladies Tour (Sint-Laureins>Sint-Laureins [ITT]), du Miron Ronde van Drenthe

6e de l'étape 2a du Baloise Ladies Tour (Sint-Laureins>Sint-Laureins), de la troisième étape du Giro d'Italia Donne (Corbetta>Corbetta), de la première étape du Women's Tour (Framlingham>Southwold)

7e de la troisième étape du Baloise Ladies Tour (Zelzate>Zelzate)

10e du Amstel Gold Race Ladies Edition

12e du Gent-Wevelgem In Flanders Fields WE

2019. CCC - Liv

1er du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche, de la septième étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Chomerac>Privas), de la sixième étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Saint-Sauveur-de-Montagut>Beauchaste), de la troisième étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Avignon>Apt), de la deuxième étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Mende>Le Mont Lozère), de la première étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Saint-Paul-le-Jeune>Aubenas), du Ladies Tour of Norway, de la quatrième étape du Ladies Tour of Norway (Svinesund>Halden), de la troisième étape du Ladies Tour of Norway (Moss>Halden), de la deuxième étape du Ladies Tour of Norway (Mysen>Askim), du La Course by Le Tour de France, de la dixième étape du Giro d'Italia Donne (San Vito al Tagliamento>Udine), de la septième étape du Giro d'Italia Donne (Cornedo Vicentino>San Giorgio di Perlena/Fara Vicentino), de la troisième étape du Giro d'Italia Donne (Sagliano Micca>Piedicavallo), de la deuxième étape du Giro d'Italia Donne (Viù>Viù), de la deuxième étape du Women's Tour (Cyclopark Gravesend>Cyclopark Gravesend), du ASDA Tour de Yorkshire Women's Race (TBC), de la deuxième étape du ASDA Tour de Yorkshire Women's Race (TBC) (Bridlington>Scarborough), du Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio

2e de la cinquième étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Saint-Georges-les-Bains>Saint-Félicien), du Postnord Vårgårda WestSweden RR, du National Championships Netherlands WE - Road Race, du European Games WE - Road Race

3e du Tour of Guangxi, du Amstel Gold Race Ladies Edition

4e de la quatrième étape du Giro d'Italia Donne (Lissone>Carate Brianza), du La Flèche Wallonne Féminine

5e de la première étape du Ladies Tour of Norway (Åsgårdstrand>Horten), de la première étape du Women's Tour (Beccles>Stowmarket)

6e des Championnats du monde - Course en ligne, du RideLondon Classique

7e du Strade Bianche Donne

10e du Exterioo Classic Brugge-De Panne

11e de la huitième étape du Giro d'Italia Donne (Vittorio Veneto>Maniago), du Miron Ronde van Drenthe

12e du De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne

13e des Championnats d'Europe WE - Course en ligne, du Gent-Wevelgem In Flanders Fields WE

17e de la quatrième étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Savasse>Mont-Boucher-sur-Jabron), de la première étape du ASDA Tour de Yorkshire Women's Race (TBC) (Barnsley>Bedale)

20e du Giro d'Italia Donne

21e du Liège-Bastogne-Liège Femmes

22e du Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres WE

24e de la cinquième étape du Giro d'Italia Donne (Ponte in Valtellina>Lago di Cancano)

2020. CCC - Liv

1er de la sixième étape du Giro d'Italia Donne (Torre del Greco>Nola), de la cinquième étape du Giro d'Italia Donne (Terracina>Terracina), de la troisième étape du Giro d'Italia Donne (Santa Fiora>Assisi)

2e du La Course by Le Tour de France

4e du Liège-Bastogne-Liège Femmes, des Championnats du monde - Course en ligne, du National Championships Netherlands WE - Road Race

6e du Strade Bianche Donne

8e des Championnats d'Europe WE - Course en ligne

9e du La Flèche Wallonne Féminine

10e de la quatrième étape du Giro d'Italia Donne (Assisi>Tivoli)

11e du Giro d'Italia Donne

15e de la deuxième étape du Giro d'Italia Donne (Paganico>Arcidosso)

17e du Durango - Durango Emakumeen Saria

2021. Team Jumbo-Visma Women

1er de la cinquième étape du Simac Ladies Tour (Arnhem>Arnhem), de la quatrième étape du Simac Ladies Tour (Geleen>Sweikhuizen), du prologue du Simac Ladies Tour (Ede>Ede), de la septième étape du Giro d'Italia Donne (Soprazocco Di Gavardo>Puegnago Del Garda), de la troisième étape du Giro d'Italia Donne (Casale Monferrato>Ovada), du Amstel Gold Race Ladies Edition, du Gent-Wevelgem In Flanders Fields WE

2e du Paris-Roubaix Femmes, des Championnats du monde - Course en ligne, du Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio

3e de la sixième étape du Giro d'Italia Donne (Colico>Colico), de la cinquième étape du Giro d'Italia Donne (Milano>Carugate), du La Course by Le Tour de France, du GP Oetingen

4e du Simac Ladies Tour, de la première étape du Simac Ladies Tour (Zwolle>Hardenberg)

5e du Olympic Games WE - Road Race, de la huitième étape du Giro d'Italia Donne (San Vendemiano>Mortegliano)

6e du Liège-Bastogne-Liège Femmes

7e du Strade Bianche Donne

8e de la troisième étape du Simac Ladies Tour (Stramproy>Weert), du National Championships Netherlands WE - Road Race

11e du La Flèche Wallonne Féminine

12e du Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres WE

16e de la deuxième étape du Simac Ladies Tour (Gennep>Gennep [ITT])

2022. Team Jumbo-Visma

2e du Gent-Wevelgem In Flanders Fields WE

7e du Strade Bianche Donne

20e du Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres WE

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur Paris-Roubaix Femmes