Dossard N°114
Tiffany Cromwell (aus) né le 06/07/1988 CANYON // SRAM RACING/ger
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 6
  • Podiums 25

Classement : 16

2010. Lotto Ladies Team

8e du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche, du National championships Australia WE - ITT

10e du National championships Australia WE - Road Race

11e de la quatrième étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Saint Sauveur de Montagut>Cruas), de la deuxième étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Vals les Bains>Vals les Bains [ITT]), du Miron Ronde van Drenthe

13e de la cinquième étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Saint-Martin-d’Ardèche>Villeneuve-de-Berg), de la troisième étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Vals Les Bains>Le Teil)

15e de la première étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Le Pouzin>Beauchastel), de la deuxième étape du Tour of Chongming Island (Chongxi>Chongxi), du Ceratizit Festival Elsy Jacobs

17e de la cinquième étape du Giro d'Italia Donne (Orta San Giulio>Pettenasco), du Tour of Chongming Island

19e de la troisième étape du Tour of Chongming Island (Chongming>Chongming)

22e de la troisième étape du WWT Emakumeen Bira (Elorrio>Elgeta [ITT])

23e du Giro d'Italia Donne, de la septième étape du Giro d'Italia Donne (Como>Albese con Cassano), de la sixième étape du Giro d'Italia Donne (Gallarate>Arcisate), de la troisième étape du Giro d'Italia Donne (Caerano S. Marco>Biadene di Montebelluna [ITT])

24e de la première étape du Tour of Chongming Island (Chongbei>Chongbei)

2011. Team Hitec Products UCK

6e du National championships Australia WE - Road Race

8e du Omloop Het Nieuwsblad WE

18e de l'étape o Champenois - Trophée Européen du Chrono Champenois - Trophée Européen (Bétheny>Bétheny [ITT])

19e du National championships Australia WE - ITT

2012. Orica - AIS

1er de la cinquième étape du Giro d'Italia Donne (Polesella>Molinella)

2e du GP Lorient Agglomération - Trophée CERATIZIT, du National championships Australia WE - Road Race

5e de la troisième étape du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini (Segromigno in Piano>Capannori)

7e du Postnord Vårgårda WestSweden RR

8e du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini, du Gooik-Geraardsbergen-Gooik, de la première étape du Ceratizit Festival Elsy Jacobs (Garnich>Garnich), du Omloop Het Nieuwsblad WE

9e du Ceratizit Festival Elsy Jacobs

11e du Giro d'Italia Donne

13e de la deuxième étape du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini (Pontedera>Volterra), de la septième étape du Giro d'Italia Donne (Voghera>Castagnola delle Lanze)

14e du Durango - Durango Emakumeen Saria, du Miron Ronde van Drenthe

15e de la quatrième étape du Giro d'Italia Donne (Montecatini Terme>Montecatini Alto), du Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres WE

16e du prologue du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini (Campi Bisenzio>Campi Bisenzio), de la deuxième étape du Giro d'Italia Donne

17e de la neuvième étape du Giro d'Italia Donne (Sarnico>Bergamo), du WWT Emakumeen Bira

18e de la troisième étape du Giro d'Italia Donne (Vernio>Castiglione dei Pepoli), de la quatrième étape du WWT Emakumeen Bira (Orduna>Iurreta), du La Flèche Wallonne Féminine

19e du Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio, du Le Samyn des Dames

20e de la troisième étape du WWT Emakumeen Bira (Orduna>Orduna [ITT])

23e de la huitième étape du Giro d'Italia Donne (Mornago>Lonate Pozzolo)

24e de la première étape du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini (Porcari>Viareggio)

2013. Orica - AIS

1er du Omloop Het Nieuwsblad WE

2e de la première étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Rochegude>Beauchastel)

3e de la quatrième étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Le Pouzin>Cruas)

4e de la deuxième étape du WWT Emakumeen Bira (Aretxabaleta>Aretxabaleta), du Gooik-Geraardsbergen-Gooik

5e de la première étape du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini (Bottegone>Massa e Cozzile), du prologue du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini (Campi Bisenzio>Campi Bisenzio), du Le Samyn des Dames, du National championships Australia WE - ITT

7e de la troisième étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Vals-les-Bains>Le Teil), de la deuxième étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Vals-les-Bains>Vals-les-Bains [ITT]), du National championships Australia WE - Road Race

8e de la première étape du WWT Emakumeen Bira (Iurreta>Iurreta)

9e des Championnats du monde - Course en ligne, de la troisième étape du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini (Segromigno>Capannori), du prologue du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Vallon Pont d’Arc>Vallon Pont d’Arc), de la quatrième étape du Giro d'Italia Donne (Monte San Vito>Castelfidardo), du La Flèche Wallonne Féminine, du Miron Ronde van Drenthe

10e du Durango - Durango Emakumeen Saria, de la première étape du Ceratizit Festival Elsy Jacobs (Garnich>Garnich)

11e du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche, du Giro d'Italia Donne, du WWT Emakumeen Bira, du Ceratizit Festival Elsy Jacobs

12e de la cinquième étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Saint-Sauveur-de-Montagut>Villeneuve-de-Berg)

13e de la troisième étape du Giro d'Italia Donne (Cerro al Volturno>Cerro al Volturno)

14e de la sixième étape du Giro d'Italia Donne (Terme di Premia>San Domenico), du Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres WE

15e du GP Lorient Agglomération - Trophée CERATIZIT, de la septième étape du Giro d'Italia Donne (Corbetta>Corbetta)

16e du prologue du Ceratizit Festival Elsy Jacobs (Mamer>Mamer), du Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio

17e de la cinquième étape du Giro d'Italia Donne (Varazze>Monte Beigua)

18e de la troisième étape du WWT Emakumeen Bira (Orduna>Orduna [ITT])

19e de la deuxième étape du Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini (Porcari>Pontedera), du Postnord Vårgårda WestSweden RR, de la deuxième étape du Giro d'Italia Donne (Pontecagnano Faiano>Pontecagnano Faiano)

21e de la huitième étape du Giro d'Italia Donne (Cremona>Cremona [ITT]), du Rabobank 7-Dorpenomloop Aalburg

23e de la quatrième étape du WWT Emakumeen Bira (Fruiz>Gatika)

24e de la deuxième étape du Ceratizit Festival Elsy Jacobs (Mamer>Mamer)

2014. Specialized-lululemon

2e de la quatrième étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Le Pouzin>Cruas), de la première étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (La Voulte>Beauchastel)

3e de la troisième étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Musée d’Alba la Romaine>Le Teil)

4e de la quatrième étape du Lotto Belgium Tour (Geraardsbergen>Geraardsbergen), de la première étape du Lotto Belgium Tour (Onnezies>Angreau), de la sixième étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Grignan>Rochegude), de la deuxième étape du Ladies Tour of Norway (Fredriksten Fortress>Fredriksten Fortress), du Commonwealth Games WE - Road Race, du National championships Australia WE - Road Race

5e des Championnats du monde - Course en ligne, du Ladies Tour of Norway, du National championships Australia WE - ITT

6e du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour

7e du Omloop Het Nieuwsblad WE

8e de la première étape du Ladies Tour of Norway (Strømstad>Halden)

9e du Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres WE

10e du GP Lorient Agglomération - Trophée CERATIZIT, de la première étape du Women's Tour (Oundle>Northampton)

11e du prologue du Ladies Tour of Norway (Halden>Halden)

12e du Miron Ronde van Drenthe

13e de la quatrième étape du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour (Uithuizen>Uithuizen)

14e de la deuxième étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Valvignères>Alba la Romaine [ITT]), de la quatrième étape du Women's Tour (Cheshunt>Welwyn Garden City)

15e de la première étape du Giro d'Italia Donne (S. Maria a Vico>S. Maria a Vico)

17e du prologue du Giro d'Italia Donne (Caserta>Caserta), de la cinquième étape du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour (Veendam>Veendam)

19e du Lotto Belgium Tour, de la cinquième étape du Women's Tour (Harwich>Bury St Edmunds)

20e de la quatrième étape du Giro d'Italia Donne (Alba Adriatica>Jesi), du Women's Tour

21e de la troisième étape du Lotto Belgium Tour (Halle-Buizingen>Halle-Buizingen), de la septième étape du Giro d'Italia Donne (Aprica>Chiavenna)

22e du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche

24e de la quatrième étape du WWT Emakumeen Bira (Ataun>Ataun)

25e du Le Samyn des Dames

2015. Velocio-SRAM

2e de l'étape o Champenois - Trophée Européen du Chrono Champenois - Trophée Européen (Bétheny>Bétheny [ITT]), de la quatrième étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Privas>Villeneuve de Berg)

3e de la première étape du Giro d'Italia Donne (Kamnik>Ljubljana), du Dwars door de Westhoek

4e de la troisième étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Le Pouzin>Cruas), de la quatrième étape du Giro d'Italia Donne (Pioltello>Pozzo d'Adda), du Grand Prix Cycliste Gatineau

5e du Omloop Het Nieuwsblad WE

6e du Miron Ronde van Drenthe

7e du Postnord Vårgårda WestSweden RR

8e de la première étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (La Voulte>Beauchastel)

9e du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche, du prologue du Giro d'Italia Donne (Ljubljana>Ljubljana), du EPZ Omloop van Borsele

10e du Winston Salem Cycling Classic (WE), du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour, du National championships Australia WE - Road Race

11e de la deuxième étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche, du SPAR Flanders Diamond Tour, du Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio

12e de la sixième étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Pierrelatte>Grignan)

15e de la quatrième étape du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour (Borkum>Borkum)

17e des Championnats du monde - Course en ligne, du La Course by Le Tour de France, de la troisième étape du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour (Stadskanaal>Stadskanaal)

19e de l'étape o de Gatineau - ITT du Chrono Féminin de la Gatineau (Gatineau>Gatineau [ITT]), du Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres WE

20e de l'étape 2b du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour (Leek>Zuidhorn), du prologue du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour (Winsum>Winsum)

22e du La Flèche Wallonne Féminine, du Strade Bianche Donne

23e de la cinquième étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (La Grand Combe>Le Bleymard ? Mont Lozère), de la troisième étape du Women's Tour (Oundle>Kettering)

24e de la septième étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (St Sauveur de Montagut>Caverne du Pont d?Arc), de la troisième étape du Giro d'Italia Donne (Curtatone>Mantova)

25e de la huitième étape du Giro d'Italia Donne (Pisano>Nebbiuno [ITT])

2016. Canyon//SRAM Racing

1er de la quatrième étape du Giro d'Italia Donne (Costa Volpino>Lovere)

3e du Omloop Het Nieuwsblad WE, du National championships Australia WE - ITT

4e du Drentse Acht van Westerveld

5e du Santos Women's Tour Down Under, de la quatrième étape du Santos Women's Tour Down Under (Victoria Park>Victoria Park), de la première étape du Santos Women's Tour Down Under (Mount Torrens>Mount Torrens)

6e de la première étape du Lotto Belgium Tour (Moorslede>Moorslede), du prologue du Giro d'Italia Donne (Gaiarine>Gaiarine), du Cadel Evans Great Ocean Road Race WE, de la troisième étape du Santos Women's Tour Down Under (Lyndoch>Lyndoch), de la deuxième étape du Santos Women's Tour Down Under (Adelaide>Adelaide [ITT])

7e du La Course by Le Tour de France

8e de l'étape o Champenois - Trophée Européen du Chrono Champenois - Trophée Européen (Bétheny>Bétheny [ITT]), de la huitième étape du Giro d'Italia Donne (Rescaldina>Legnano), du National championships Australia WE - Road Race

10e du Omloop van het Hageland WE

11e du prologue du Lotto Belgium Tour (Nieuwpoort>Nieuwpoort), de la première étape du Giro d'Italia Donne (Gaiarine>San Fior)

12e du prologue du WWT Emakumeen Bira (Iurreta>Iurreta), du Miron Ronde van Drenthe

13e de la troisième étape du Giro d'Italia Donne (Montagnana>Lendinara)

15e de la deuxième étape du Women's Tour (Atherstone>Stratford-upon-Avon)

16e du Women's Tour

17e de la première étape du Women's Tour (Southwold>Norwich)

18e du GP Lorient Agglomération - Trophée CERATIZIT

19e du Postnord Vårgårda WestSweden RR

20e de la quatrième étape du Women's Tour (Nottingham>Stoke-on-Trent), du Strade Bianche Donne

21e du Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio

24e de la troisième étape du Women's Tour (Ashbourne>Chesterfield)

2017. Canyon//SRAM Racing

1er de la première étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Schleiz>Schleiz)

3e du Le Samyn des Dames

5e de la première étape du Women's Tour (Daventry>Kettering)

6e du De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne, de la troisième étape du Santos Women's Tour Down Under (Tanunda>Lyndoch)

7e de la troisième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Weimar>Weimar)

8e du prologue du Lotto Belgium Tour (Nieuwpoort>Nieuwpoort), de la deuxième étape du Ladies Tour of Norway (Sarpsborg>Fredrikstad)

9e de la deuxième étape du Lotto Belgium Tour (Herselt>Herselt), de la troisième étape du Ladies Tour of Norway (Svinesund>Halden), du National championships Australia WE - Road Race

11e du Lotto Belgium Tour, du Women's Tour

12e de la première étape du Santos Women's Tour Down Under (Hahndorf>Meadows)

13e du Santos Women's Tour Down Under

14e du Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre WE, de la quatrième étape du Santos Women's Tour Down Under (Adelaide>Adelaide)

16e du Ladies Tour of Norway

18e de la troisième étape du Lotto Belgium Tour (Geraardsbergen>Geraardsbergen), de la cinquième étape du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour (Borkum>Borkum)

19e de la cinquième étape du Women's Tour (London>London)

20e du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour, de la troisième étape du Women's Tour (Atherstone>Royal Leamington Spa)

21e de la quatrième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Schmölln>Schmölln [ITT]), de la troisième étape du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour (Musselkanaal>Stadskanaal)

22e de la quatrième étape du Women's Tour (Chesterfield>Derbyshire), de la deuxième étape du Women's Tour (Stoke-on-Trent>Staffordshire), du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour, du Strade Bianche Donne

24e de la première étape du Ladies Tour of Norway (Halden>Mysen)

2018. Canyon//SRAM Racing

5e de la première étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (St-Marcel-d'Ardèche>Beauchastel), de la deuxième étape du Lexus of Blackburn Womens Herald Sun Tour (Melbourne>Melbourne [ITT])

6e du Commonwealth Games WE - Road Race

7e du Lexus of Blackburn Womens Herald Sun Tour, de la première étape du Lexus of Blackburn Womens Herald Sun Tour (Healesville>Healesville)

9e du Exterioo Classic Brugge-De Panne

12e de la quatrième étape du Santos Women's Tour Down Under (Wakefield Road>Wakefield Road)

13e du Miron Ronde van Drenthe

14e du National championships Australia WE - Road Race

16e de la première étape du Santos Women's Tour Down Under (Gumeracha>Gumeracha)

19e de la septième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Schmölln>Schmölln [ITT])

25e de la cinquième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Dörtendorf>Dörtendorf)

2019. Canyon//SRAM Racing

13e du Miron Ronde van Drenthe

14e de la troisième étape du Colorado Classic (Golden>Golden)

18e du RideLondon Classique, du Exterioo Classic Brugge-De Panne

21e de la sixième étape du Women's Tour (Carmarthen>Pembrey Country Park), de la deuxième étape du Setmana Valenciana-Volta Comunitat Valenciana Fémines (Borriol>Vila-Real)

2020. Canyon//SRAM Racing

6e de la troisième étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Avignon>Avignon)

12e du De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne

18e de la septième étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Savasse>Beauchastel)

19e de la première étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Saint-Martin-d'Ardèche>Bourg-Saint-Andéol)

24e de la cinquième étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Pont du Gard>Ruoms)

25e du Omloop Het Nieuwsblad WE

2021. Canyon//SRAM Racing

6e de la première étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Schmölln>Schmölln)

7e du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour, de la deuxième étape du Setmana Valenciana-Volta Comunitat Valenciana Fémines (Castellón de la Plana>Vila-Real)

9e de la quatrième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Dörtendorf>Dörtendorf)

10e de la troisième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Schleiz>Schleiz)

12e de la cinquième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Weimar>Weimar), de la troisième étape du Setmana Valenciana-Volta Comunitat Valenciana Fémines (Sagunto>Valencia)

13e du Setmana Valenciana-Volta Comunitat Valenciana Fémines, de la première étape du Setmana Valenciana-Volta Comunitat Valenciana Fémines (Barxeta>Gandía)

17e de la sixième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Gotha>Gotha)

22e de la première étape du Trophée des Grimpeuses Vresse-sur-Semois (Vresse-sur-Semois>Bièvre), de la quatrième étape du Setmana Valenciana-Volta Comunitat Valenciana Fémines (Finestrat>Alicante)

23e du Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres WE

24e de la première étape du Ceratizit Challenge by La Vuelta (Estación Invernal Cabeza de Manzaneda>A Rua), de la neuvième étape du Giro d'Italia Donne (Feletto-Umberto>Monte Matajur), du Amstel Gold Race Ladies Edition

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur Paris-Roubaix Femmes