Dossard N°236
Olga Zabelinskaya (uzb) né le 10/05/1980 ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD/sui
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 24
  • Podiums 68

Classement : AB.

2004. Equipe Nürnberger Versicherung

19e de l'étape 3b du Gracia - Orlová (Kuznia Ratiborzska>Kuznia Ratiborzska [ITT])

2010. Safi - Pasta Zara

1er du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour

2e de la deuxième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Gera>Gera)

3e de l'étape o Champenois - Trophée Européen du Chrono Champenois - Trophée Européen (Bétheny>Bétheny [ITT]), de la quatrième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Schleiz>Schleiz [ITT]), de la sixième étape du Giro d'Italia Donne (Gallarate>Arcisate)

4e de la troisième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Greiz>Greiz), de la première étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Altenburg>Altenburg)

5e du National Championships Russia WE - Road Race

6e de la cinquième étape du Giro d'Italia Donne (Orta San Giulio>Pettenasco)

9e du GP Lorient Agglomération - Trophée CERATIZIT, du Giro d'Italia Donne, de la neuvième étape du Giro d'Italia Donne (Livigno>Stelvio), de la septième étape du Giro d'Italia Donne (Como>Albese con Cassano)

10e du Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio

11e de la cinquième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Schmölln>Schmölln)

12e de la huitième étape du Giro d'Italia Donne (Chiavenna>Livigno)

13e des Championnats du monde - Course en ligne, de la deuxième étape du Giro d'Italia Donne (Sacile>Riese Pio X)

18e de la sixième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Zeulenroda>Zeulenroda), de la troisième étape du Giro d'Italia Donne (Caerano S. Marco>Biadene di Montebelluna [ITT]), de la première étape du Giro d'Italia Donne (Muggia>Trieste)

19e de la dixième étape du Giro d'Italia Donne (Autodrome di Monza>Monza)

20e des Championnats du monde - Contre-la-montre

2011. Diadora-Pasta Zara

3e de l'étape o des Nations du Chrono des Nations WE (Les Herbiers>Les Herbiers [ITT]), de la troisième étape du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour (Aduard>Aduard)

4e de l'étape o Champenois - Trophée Européen du Chrono Champenois - Trophée Européen (Bétheny>Bétheny [ITT])

5e de la cinquième étape du WWT Emakumeen Bira (Orduña>Orduña)

6e de la deuxième étape du Simac Ladies Tour (Gemert>Gemert [ITT])

7e de la dixième étape du Giro d'Italia Donne (San Francesco Al Campo>San Francesco Al Campo [ITT]), de la troisième étape du WWT Emakumeen Bira (Elorrio>Kanpazar [ITT])

9e de la sixième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Schmölln>Schmölln [ITT]), du WWT Emakumeen Bira, du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour

11e du Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres WE

12e du Durango - Durango Emakumeen Saria, du La Flèche Wallonne Féminine

13e de la sixième étape du Giro d'Italia Donne (Fontanellato>Piacenza), de la quatrième étape du WWT Emakumeen Bira (Deba>Deba)

14e du Giro d'Italia Donne, de la huitième étape du Giro d'Italia Donne (Teglio>Valdidentro)

15e de la neuvième étape du Giro d'Italia Donne (Aglie>Ceresole Reale)

16e des Championnats du monde - Contre-la-montre, de la troisième étape du Giro d'Italia Donne (Potenza Piceana>Fermo), du Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio

21e de la première étape du WWT Emakumeen Bira

23e du Grand Prix de Dottignies

24e de la septième étape du Giro d'Italia Donne (Rovato>Grosotto), de la deuxième étape du WWT Emakumeen Bira (Iurreta>Lekeitio)

2012. RusVelo

1er du National Championships Russia WE - ITT

3e de l'étape o Champenois - Trophée Européen du Chrono Champenois - Trophée Européen (Bétheny>Bétheny [ITT]), du Olympic Games WE - ITT, du Olympic Games WE - Road Race

7e de la deuxième étape du Giro d'Italia Donne

8e du National Championships Russia WE - Road Race

9e du prologue du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Zwickau>Zwickau)

10e de la cinquième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Rund um Schmölln>Rund um Schmölln), de la deuxième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Schleiz>Schleiz)

11e de la quatrième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Altenburg>Altenburg [ITT]), de la troisième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Greiz>Greiz)

14e de la première étape du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour (Appingedam>Appingedam [ITT])

15e du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour

23e du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour

2013. RusVelo

4e de l'étape o des Nations WE du Chrono des Nations WE (Les Herbiers>Les Herbiers [ITT])

5e de l'étape o Champenois - Trophée Européen du Chrono Champenois - Trophée Européen (Bétheny>Bétheny [ITT])

7e des Championnats du monde - Contre-la-montre

2014. RusVelo

1er du Vuelta Internacional Femenina a Costa Rica, de la deuxième étape du Vuelta Internacional Femenina a Costa Rica (San Gerardo Ticabán>San Rafael La Colonia [ITT])

3e de la quatrième étape du Vuelta Internacional Femenina a Costa Rica (Heredia>Grecia), de la première étape du Vuelta Internacional Femenina a Costa Rica (Guápiles>San Miguel de Sarapiquí,)

8e de la cinquième étape du Vuelta Internacional Femenina a Costa Rica (San José>San José)

13e de la troisième étape du Vuelta Internacional Femenina a Costa Rica (Orotina>Parrita)

2016. Bepink

1er de la deuxième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Erfurt>Erfurt)

2e de l'étape o Champenois - Trophée Européen du Chrono Champenois - Trophée Européen (Bétheny>Bétheny [ITT]), du Olympic Games WE - ITT, de l'étape jana-Domzale-Ljubljana TT du Ljubljana-Domžale-Ljubljana TT (Ljubljana>Ljubljana [ITT]), du Touf of Zhoushan Island (Shengsi Stage), de la deuxième étape du Touf of Zhoushan Island (Shengsi Stage) (Zhoushan>Zhoushan)

3e des Championnats d'Europe WE - Contre-la-montre, de la troisième étape du Gracia - Orlová (Havírov>Havírov [ITT])

4e des Championnats du monde - Contre-la-montre, du Gracia - Orlová

5e de la cinquième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Greiz>Greiz), du National Championships Russia WE - ITT

6e de la cinquième étape du Gracia - Orlová (Orlová>Orlová), de la deuxième étape du Gracia - Orlová (Lichnov>Lichnov)

7e du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour

10e de la quatrième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Zeulenrodaer Meer>Zeulenrodaer Meer [ITT])

11e du La Course by Le Tour de France, de la sixième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Schleiz>Schleiz)

12e de la troisième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Altenburg>Altenburg), de la première étape du Touf of Zhoushan Island (Shengsi Stage) (Zhoushan>Zhoushan)

14e du Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres WE

15e de la septième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Gera>Gera), de la troisième étape du Touf of Zhoushan Island (Shengsi Stage) (Zhoushan>Zhoushan)

16e du Olympic Games WE - Road Race, de la première étape du Tour of Chongming Island (Chongming>Chongming), de la première étape du Gracia - Orlová (Orlová>Stramberk), du Gent-Wevelgem In Flanders Fields WE

18e de la première étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Gotha>Gotha)

19e des Championnats d'Europe WE - Course en ligne

20e de la deuxième étape du Tour of Chongming Island (Chongming>Chongming)

21e du Tour of Chongming Island

22e de la quatrième étape du Gracia - Orlová (Detmarovice>Visalaje)

23e du Salverda Omloop van de IJsseldelta

2017. Bepink Cogeas

3e des Championnats d'Europe WE - Course en ligne, du prologue du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Gera>Gera)

4e de l'étape o des Nations WE du Chrono des Nations WE (Les Herbiers>Les Herbiers [ITT])

5e de la quatrième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Schmölln>Schmölln [ITT])

6e du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour

8e des Championnats d'Europe WE - Contre-la-montre, du Liège-Bastogne-Liège Femmes

13e du Gent-Wevelgem In Flanders Fields WE

23e des Championnats du monde - Contre-la-montre

24e de la première étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Schleiz>Schleiz), du Strade Bianche Donne

2018. Cogeas - Mettler Pro Cycling Team

1er de l'étape o des Nations WE du Chrono des Nations WE (Les Herbiers>Les Herbiers [ITT]), du National Championships Russia WE - ITT, de l'étape jana-Domzale-Ljubljana TT du Ljubljana-Domžale-Ljubljana TT (Ljubljana>Ljubljana [ITT]), de la troisième étape du Gracia - Orlová (Havírov>Havírov [ITT]), du The Princess Maha Chackri Sirindhorns Cup Womens Tour of Thailand, du Grand Prix Velo Alanya WE, de la deuxième étape du Grand Prix Velo Alanya WE (Alanya>Alanya), du prologue du Grand Prix Velo Alanya WE (Titreyengol>Titreyengol)

2e de l'étape o Champenois - Trophée Européen du Chrono Champenois - Trophée Européen (Bétheny>Bétheny [ITT]), du Gracia - Orlová, de la quatrième étape du Gracia - Orlová (Detmarovice>Visalaje)

3e de la quatrième étape du WWT Emakumeen Bira (Iurreta>Iurreta)

6e de la deuxième étape du WWT Emakumeen Bira (Agurain>Vitoria-Gasteiz [ITT]), de la deuxième étape du Gracia - Orlová (Lichnov>Lichnov), de la première étape du Gracia - Orlová (Orlova>Stramberk), de la troisième étape du The Princess Maha Chackri Sirindhorns Cup Womens Tour of Thailand (Bung Kaen Nakhon>Bung Kaen Nakhon), de la deuxième étape du The Princess Maha Chackri Sirindhorns Cup Womens Tour of Thailand (Bung Kaen Nakhon>Baan Fang)

7e du WWT Emakumeen Bira

8e de l'étape 1b du The Princess Maha Chackri Sirindhorns Cup Womens Tour of Thailand (Phutthamonthon Isan>Bung Kaen Nakhon)

10e du Durango - Durango Emakumeen Saria

12e du Tour of Guangxi, de la cinquième étape du Gracia - Orlová (Orlova>Orlova)

13e de la deuxième étape du Ceratizit Challenge by La Vuelta (Madrid>Madrid)

15e de la troisième étape du WWT Emakumeen Bira (Aretxabaleta>Aretxabaleta)

18e du Ceratizit Challenge by La Vuelta

22e de la troisième étape du Grand Prix Velo Alanya WE (Alanya>Alanya)

2019. Cogeas - Mettler Pro Cycling Team

1er du National Championships Uzbekistan WE - ITT, du National Championships Uzbekistan WE - Road Race, des Championnats d'Asie WE - Course en ligne, des Championnats d'Asie WE - Contre-la-montre, du "Aphrodite's Sanctuary" Cycling Race, de l'étape dite Cycling Race Individual Time Trial du Aphrodite Cycling Race Individual Time Trial (Nikoklia>Trachypedoula [ITT])

2e de l'étape o Kristin Armstrong WE du Chrono Kristin Armstrong (Glenns Ferry>Glenns Ferry [ITT]), de l'étape jana-Domžale-Ljubljana TT du Ljubljana-Domžale-Ljubljana TT (Ljubljana>Ljubljana [ITT])

4e de la troisième étape du The Princess Maha Chackri Sirindhorns Cup Womens Tour of Thailand (Chiang Mai>Chiang Mai), de la deuxième étape du The Princess Maha Chackri Sirindhorns Cup Womens Tour of Thailand (Chiang Mai>Chiang Mai), du Grand Prix Justiniano Hotels, du Grand Prix Alanya WE, du Grand Prix Gazipaşa WE

7e de la première étape du Ceratizit Challenge by La Vuelta (Boadilla del Monte>Boadilla del Monte [ITT]), de l'étape o Champenois - Trophée Européen du Chrono Champenois - Trophée Européen (Bétheny>Bétheny [ITT]), de la première étape du The Princess Maha Chackri Sirindhorns Cup Womens Tour of Thailand (Chiang Mai>Chom Thong)

9e du The Princess Maha Chackri Sirindhorns Cup Womens Tour of Thailand

10e du Grand Prix Velo Alanya WE

11e du Ceratizit Challenge by La Vuelta

12e du Colorado Classic

13e de la deuxième étape du Colorado Classic (Avon>Avon), du Emakumeen Nafarroako Klasikoa, de la première étape du Tour of Chongming Island (Chongming Xingcheng Park>Chongming Xingcheng Park)

14e de la première étape du Colorado Classic (Steamboat Springs>Steamboat Springs)

16e de la première étape du Amgen Tour of California Women’s Race empowered with SRAM (Ventura>Ventura)

19e du Amgen Tour of California Women’s Race empowered with SRAM

20e de la deuxième étape du Amgen Tour of California Women’s Race empowered with SRAM (Ontario>Mt. Baldy)

22e de la troisième étape du Amgen Tour of California Women’s Race empowered with SRAM (Santa Clarita>Pasadena)

25e du Tour of Chongming Island

2020. Cogeas - Mettler Pro Cycling Team

11e de la première étape du Dubai Women’s Tour (Dubai Festival City>Town Square Dubai)

12e de la troisième étape du Dubai Women’s Tour (Wadi Hatta Park>Hatta Dam)

16e du Dubai Women’s Tour

20e de la quatrième étape du Dubai Women’s Tour (Dubai Festival City>Dubai Festival City)

21e de la deuxième étape du Dubai Women’s Tour (Dubai Festival City>The Springs Souk)

2021. Cogeas - Mettler Pro Cycling Team

1er du Grand Prix Kayseri Ladys, du Germenica Grand Prix Road Race WE

2e du Grand Prix Gündoğmuş WE

8e du Kahramanmaraş Grand Prix Road Race WE

9e du Olympic Games WE - Road Race

10e du Grand Prix Velo Alanya WE

11e du Tour de Suisse Women, de la première étape du Tour de Suisse Women (Frauenfeld>Frauenfeld)

13e de la quatrième étape du Vuelta a Burgos Feminas (Quintanar de la Sierra>Lagunas de Neila)

17e du Vuelta a Burgos Feminas

18e du Navarra Women's Elite Classics

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur Paris-Roubaix Femmes